• 27 сентября 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д. 17

Марина Михайлова: "Рождение текста и сотворение мира: Творчество." 27 сентября 2019

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Отель Indigo St.Petersburg-Tchaikovskogo
1674 дня назад
27 сентября 2019 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
ул.Чайковского, д. 17

Лекция Первая в рамках курса "Поэзия как метафизика: «Восьмистишия» Осипа Мандельштама"

«Восьмистишия» Мандельштама – удивительный текст, обладающий простотой и убедительностью чистой лирики и в то же время размечающий поле философских изысканий. Базовые для европейского Логоса темы времени, пространства и причинности исследуются в категориях Поэзиса. Отсюда колоссальная экономия слов: скорость и точность ассоциативных связей, огромный спектр культурных миров, которые вводятся в поле мысли с помощью аллюзий и цитат, позволяют на трех страницах дать чертеж значительного числа эстетических и онтологических трудов.

Рождение текста и сотворение мира: Творчество.

Созерцая и продумывая рождение поэтической формы, Мандельштам обнаруживает сущность искусства как работы с временем и пространством. Глаз поэта пронзает слои художественного феномена, раскрывая его причастность и к продуктам культуры, и к явлениям природы, и к чистым эйдосам, и более того – к корням бытия, содержащим в себе потенцию всех форм. Дыхание человека и пульс мира, тяжесть и легкость, закон и свобода, повторение и новизна – между этими полюсами творится многомерное целое текста.

Марина Михайлова — филолог, переводчик, доктор философских наук, профессор Русской христианской гуманитарной академии, автор и ведущая на радио «Град Петров». Соавтор книги «Прощение: как помириться с собой и другими» (2017).

Встреча с Мариной Михайловой пройдет в рамках совместной Программы клуба идей и знаний Anima Libera и Исследовательского проекта «Прагмема».

Начало мероприятия: 27 сентября 2019 г. в 19:00

Адрес: ул.Чайковского, д. 17, Hotel Indigo St.Petersburg — Tchaikovskogo

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше