Марина Михайлова: "Выйти в запущенный сад: Ученичество".

Завершающая лекция в рамках курса «Поэзия как метафизика: «Восьмистишия» Осипа Мандельштама».

Искусство и культура 16+

«Восьмистишия» Мандельштама – удивительный текст, обладающий простотой и убедительностью чистой лирики и в то же время размечающий поле философских изысканий. Базовые для европейского Логоса темы времени, пространства и причинности исследуются в категориях Поэзиса. Отсюда колоссальная экономия слов: скорость и точность ассоциативных связей, огромный спектр культурных миров, которые вводятся в поле мысли с помощью аллюзий и цитат, позволяют на трех страницах дать чертеж значительного числа эстетических и онтологических трудов.

Выйти в запущенный сад: Ученичество

Мир, насыщенный взглядами и голосами, взывает к человеку, вопрошает и ждет ответа. Искусная метафорическая игра, конвертирующая неодушевленное в одушевленное, биологическое в человеческое, природное в культурное, а также многочисленные отсылки к разным религиозным и философским традициям выводят к последним вещам. Жизнь и смерть становятся условиями задачи, требующей решения. Мир предстает как школа, судьба – как ученичество, которое осуществляется, когда человек,  преодолев ограниченность разума, выходит на простор духа. 

Марина Михайлова — филолог, переводчик, доктор философских наук, профессор Русской христианской гуманитарной академии, автор и ведущая на радио «Град Петров». Соавтор книги «Прощение: как помириться с собой и другими» (2017).

Поделиться:

1644 дня назад
25 октября 2019 19:00–21:00

Санкт-Петербург
ул. Чайковского 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов