Петр Костенко: "Диалог в рамках серии "100 великих художников": Василий Кандинский и Михаил Нестеров"

Встреча в формате диалога «Художник и Зритель» — это возможность говорить об искусстве, прежде всего, о живописи и графике, для того чтобы понять, какими профессиональными критериями руководствуется художник, создавая свое произведение. Ничто так быстро и успешно не приобщает обычного зрителя к искусству как сопоставление двух авторов — художников, взятых из разных эпох, ведь через сравнение легко увидеть их творческую сущность. На встрече с Петром Костенко в центре внимания будут авторы из серии «100 великих художников» — Василий Кандинский (художник, стоявший у истоков абстракционизма) и Михаил Нестеров (живописец, участник Товарищества передвижных выставок). На примере мастеров, чье творчество так противоположно, мы открыто поговорим об их картинах с точки зрения разных категорий искусства.

Искусство и культура 12+

Василий Кандинский - известный авангардист и один из основоположников беспредметного искусства. Сегодня полотна Кандинского — в числе самых дорогих картин русских художников.

Михаил Нестеров прославился картиной «Видение отроку Варфоломею»: она стала сенсацией на XVIII выставке передвижников, для своей галереи ее приобрел Павел Третьяков. Сам Нестеров считал полотно лучшей своей работой, а позже написал цикл картин, посвященных Сергию Радонежскому. Михаил Нестеров создал и уникальный тип пейзажа, который прозвали нестеровским.

Встреча-диалог «Кандинский — Нестеров» продолжает цикл лекций о художниках с резко несхожим творческим наследием. Гостей встречи ждет не только разговор о тонкостях искусства, но и практический урок профессионального рисунка: краткое знакомство с материалами графики и некоторыми первичными навыками рисунка.

Ведущий встречи: Костенко Петр Германович — член Санкт-Петербургского Союза художников России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Петр Костенко является одним из инициаторов создания объединения «Полиреализм». Участник всероссийских и международных выставок. Его работы находятся в музеях России и Германии, а также в частных коллекциях и собраниях США, Англии, Дании и др.

Начало мероприятия в 19:00, с 18:30 — приветственный кофе-брейк (включен в стоимость билета)


 

Поделиться:

1607 дней назад
25 ноября 2019 19:00–21:00

Санкт-Петербург
ул.Чайковского, д.17, Hotel Indigo St.Petersburg — Tchaikovskogo.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов