Марина Монахова. «Опера: как это сделано. Верди».

Лекция будет посвящена опере в творчестве Джузеппе Верди – сына полуграмотного владельца трактира, ставшего одним из символов оперы и итальянской культуры. Увидим, как композитор, которого на карикатурах изображали в образе шарманщика, намекая тем самым на поверхностность его музыки, разрушил оперные шаблоны, от которых поначалу зависел, и создал оперы, по напряженности драматургии и динамике не уступающие кино.

Искусство и культура 16+

На обширной территории академической музыки у жанра оперы – особое место. Оперы – целый мир с своими законами, одно из главных развлечений аристократов и простолюдинов на протяжении нескольких веков. Сегодня, когда в систему оперных ценностей входит не только качество музыки и исполнения, но и убедительность режиссерского решения, – один из предметов фанатизма и повод для ожесточенных споров. 

В трех лекциях, посвященных судьбе оперы и изменениям, которые она претерпевала в разные эпохи и у разных композиторов, мы попробуем разобраться, из чего же «сделана» опера – насколько разной она может быть, как взаимодействуют элементы целого и какое воздействие они оказывают на слушателя. 

 

Марина Монахова – музыковед, кандидат искусствоведения, редактор Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича, музыкальный критик.

Начало мероприятия: 16 декабря 2019 в 19:00, с 18:30 — приветственный кофе-брейк (включен в стоимость билета)

Адрес: Ул. Чайковского, 17, Hotel Indigo St.Petersburg — Tchaikovskogo

Поделиться:

1565 дней назад
16 декабря 2019 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Ул. Чайковского, 17, Hotel Indigo St.Petersburg — Tchaikovskogo
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов