Андрей Скатков и Мария Орлова: «Кимоно эпохи перемен»

Лекция-демонстрация в рамках курса «Костюм как высказывание в эпоху перемен: Япония и Россия"

Искусство и культура 16+

Существует мнение, что кимоно остается неизменным на протяжении тысячелетней японской истории, однако это совсем не так. В рамках традиционного костюма перемены происходят не там, где мы привыкли их замечать.

Период реставрации Мэйдзи (1868—1912) положил конец длительному периоду правления самураев и самоизоляции, который просуществовал более 200 лет. Сменился строй, были отменены сословные привилегии, был издан указ о реформе костюма. Это время можно назвать и революцией, и реставрацией — справедливо это и для традиционной одежды. Уходят в прошлое такие виды кимоно, как косодэ и утикакэ, и начинают формироваться новые. Все большую популярность приобретает фотография, что с позиции сегодняшнего дня позволяет нам лучше разглядеть и понять традиционный костюм этого непродолжительного, но так все изменившего в Японии периода Мэйдзи.

Лекция-демонcтрация антикварных кимоно уникальна и интересна тем, что в ней, органично дополняя друг друга, сплетаются теоретическая и практическая части. В лекции будут рассмотрены несколько пластов: материальный (исторический период, ткань, из которого сделано кимоно, способ выполнения рисунка, техника шитья), символический (назначение и статусность вещи, изображенные на ней символы и семейные гербы) и практический (нюансы одевания каждого слоя ансамбля кимоно).

Лекторы: Дизайн-группа SAMO — Андрей Скатков и Мария Орлова. Художники театра и кино, реконструкторы, коллекционеры, члены Творческого Союза Художников.

Начало мероприятия: 13 марта в 19:00.

Стоимость билета: 200 рублей.

Адрес: ул. Чайковского 17, Hotel Indigo St.Petersburg–Tchaikovskogo.

 

Поделиться:

1504 дня назад
13 марта 2020 19:00–20:30

Санкт-Петербург
ул. Чайковского 17, Hotel Indigo St.Petersburg–Tchaikovskogo.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов