Елена Игоревна Жерихина: "Новый год в Старом Петербурге"

«Старый Новый год» существует только в России. Введенный Петром I он вошел естественной кульминацией в середину зимнего праздничного цикла, начинавшегося Рождеством и продолжавшегося до Крещения. Праздник объединял многонациональный Петербург: официальные торжества при дворе, народные гулянья и веселый семейный вечер с детьми.

Искусство и культура 16+

Клуб Идей и знаний Anima Libera приглашает вас на лекцию неподражаемой Елены Игоревны Жерихинойспециалиста по истории, архитектуре и истории бытовой культуры Санкт-Петербурга XIX в., а также автора многочисленных книг о Санкт-Петербурге.

 

Устройство праздничной елки в семейном русском доме началось в Петербурге, в Аничковом дворце, в первой четверти XIX века, тогда небольшую ель ставили на покрытый белой скатертью стол. С середины 1850-х годов елка стала обязательным атрибутом новогоднего семейного праздника. Воспоминания старых петербуржцев о елках их детства переносят нас в мир «святочных рассказов», столь популярных на рубеже XIX–ХХ веков.

 

С конца XVIII века в Большом каменном театре в новогоднюю ночь устраивали грандиозный маскарад: настилали в партере дощатый пол, оркестр играл танцевальную музыку, подавали напитки. Поэтому те, кто любил многолюдные собрания, начинали вечер в театре, но затем ехали встречать Новый год в знакомый дом. Позже новогодние балы и маскарады устраивали в своих просторных залах петербургские общественные собрания.

 

На лекции мы узнаем все, до текущего момента тайные, подробности празднования Нового года в многонациональном Старом Петербурге.

Поделиться:

836 дней назад
14 декабря 2021, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Чайковского, 17. Hotel Indigo St.Petersburg-Tchaikovskogo. Конференц-зал 'Серенада'
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов