Картинки к выставке. Рожденный в Париже. Импрессионизм с Юлией Лукьяновой

Клуб идей и знаний Anima Libera приглашает вас на встречу с Юлией Лукьяновой — сотрудником Научно-методического сектора Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа.

Искусство и культура 16+

«Картинки к выставке» – это способ качественно подготовиться к самостоятельному походу в музей или на выставку. Письменные описания работ страдают академизмом изложения. Аудиогиды страдают тем, что просто повторяют письменные описания. Живые гиды страдают тем, что произносят заученные слова и ничего не говорят о самом главном – контексте. Поэтому мы просим авторитетных рассказчиков: хранителей, кураторов, учёных-искусствоведов – встречаться с нами в уютных местах и объяснять, что как и почему. Отвечать на наши вопросы. Ну а потом идём вдохновляться, полностью вооружёнными.

 

Для таких художников, как Моне, Ренуар, Дега и Писсарро, изображать современную жизнь было столь же важно, как и писать пейзажи на plain air – отрытом воздухе. Центром этой жизни был, конечно, Париж. Город стремительно менялся на их глазах.

 

Благодаря мэру Парижа, барону Осману, на месте паутины средневековых улиц появлялись широкие бульвары, они застраивались новыми доходными домами и пассажами, а вокзалы становились воплощением торжества прогресса. Париж обретал черты современного, знакомого нам города.

 

Казалось, сам ритм жизни в столице Франции учащался. Молодые художники не могли оставаться в стороне от подобных изменений. Уловить новый ритм города, выхватить из потока жизни новые сюжеты, запечатлеть Париж и его обитателей так, как ещё никто не делал до них, стало одной из новых, сложных и заманчивых задач для художников, прозванных импрессионистами.

 

На вечере мы перенесёмся во времени и пространстве, увидим, как можно изображать города и наполнимся знаниями для самостоятельного похода за впечатлениями.

 

*Встреча подготовлена совместно с Домом Культуры Льва Лурье

Поделиться:

751 день назад
30 марта 2022, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Чайковского, 17. Hotel Indigo St.Petersburg-Tchaikovskogo. Конференц-зад 'Серенада'
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов