Екатерина Боярская. Цикл: «Знаменитые комаровские дачники». Верхнее Комарово

Приглашаем присоединиться к циклу авторских экскурсий по знаменитому Комарово. Небольшой посёлок на берегу Финского залива стал родным для самых известных представителей науки, литературы, музыки, архитектуры, театра ХХ века. Гений места здесь жив. Даже при нынешних переменах здесь сохраняется ощущение удивительного слияния человека с природой и историей. Сегодняшние именитые и знаменитые тоже выбирают Комарово для своего дачного отдыха.

Экскурсии и путешествия 16+

 Сегодня самое интересное в жизни посёлка  происходит именно в верхней, «Лесной» части посёлка. Здесь воссоздаётся сгоревший в 1917 году храм, здесь расположен Комаровский музей, библиотека, ставшая духовным центром посёлка. И знаменитых дачников здесь было и есть ничуть не меньше, чем в «Морской» части.

  Здесь снимали или имели дачи многие  деятели кино и театра: Сергей Юрский с Натальей Теняковой, Иннокентий Смоктуновский,  семья Товстоногова, Алиса Фрейндлих с  Игорем Владимировым.  Три дачи известнейших кинорежиссёров стояли рядом (они сохранились):  Надежды Кошеверовой, Иосифа Хейфица, Григория Козинцева. Мы сможем организовать фотосессию в «Беседке Улановой»,  — это одно из новых знаковых мест посёлка. Ярким  комаровским «персонажем» был удивительный композитор Олег Каравайчук, комаровский бесплотный «дух», о котором ходят легенды.  Его дача сохранилась. Есть здесь и дореволюционные постройки, самая яркая из которых – дача писателя Евгения Чирикова, шедевр  деревянного северного модерна, и нынче — популярная съёмочная площадка. В Лесной части находится уникальный Парк-Арт,  созданный комаровской художницей, флористом и экологом Натальей Корякиной: арт-объекты расположены практически в лесу, и поражают прохожих, не знающих истории их возникновения.

  Гуляя по Лесной части, мы  пройдём до «Часовой горки», давшей посёлку изначальное название – Келломяки,  узнаем о странной и неоднозначной судьбе комаровской «ведьмы»…. – да, и такое есть в истории нашего посёлка. Был у нас и «свой» цареубийца…. Но…. не будем пока раскрывать все секреты….

 

Вашим экскурсоводом станет Екатерина Боярская, — театровед, переводчик, писатель, профессиональный гид, представительница знаменитой петербургской театральной династии. Со многими из тех, о ком ведётся рассказ, Екатерина встречалась лично.


Также неподалёку снимали дачи Иннокентий Смоктуновский, Александр Володин, Алиса Фрейндлих с Игорем Владимировым, здесь на своей даче все последние годы жил гениальный композитор Олег Каравайчук. И дача родителей Екатерины Боярской, народных артистов Лидии Штыкан и Николая Боярского тоже была построена в Лесной части Комарово.

 

А на обратном пути к станции мы посетим знаковое для Комарово место – библиотеку, ставшую современным духовным центром посёлка. Если позволит время, можно пройти 1,5 километра в сторону от 2-й Дачной, по Цветочной улице, и зайти в Музей посёлка Комарово.

 

Средняя продолжительность экскурсии — примерно 3 — 3,5 часа. Вы получаете не только информацию, но и возможность прогуляться по красивым местам. Можно взять с собой своего четвероного друга. Сбор группы у ж/д станции Комарово (на платформе по ходу поезда из Петербурга, под навесом)

Поделиться:

655 дней назад
10 июля 2022, начало в 11:45

Санкт-Петербург
Комарово. Сбор группы у ж/д станции Комарово (на платформе по ходу поезда из Петербурга , под навесом)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов