Татьяна Пигарева. Золотой век испанского искусства. История испанской живописи в музеях Петербурга и Москвы

Искусствовед-испанист Татьяна Пигарева впервые в Петербурге с лекцией о «золотом веке» испанского искусства. Лекция посвящена открытию в Эрмитаже долгожданной выставки «От готики до Гойи. Испанская живопись из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина». «Француз Эдуард Мане в 1865 году приезжает в музей Прадо и говорит, что после Веласкеса, величайшего художника современности, вообще ничего нельзя писать: всё кажется мошенничеством и притворством.

Искусство и культура 16+

Почему вдруг в начале XIX века начинается бум испанского искусства? Попробуем разгадать загадку испанских мастеров, вместе посмотрим на картины и попытаемся достроить их контекст», — говорит Татьяна Пигарева. 

Чем школа испанская отличается от знаменитой итальянской? Почему именно испанские художники становятся пророками импрессионизма и экспрессионизма? И каким образом самое большое за пределами Испании собрание испанских художников «золотого века» оказалось в Эрмитаже? 

Чтобы увидеть эти картины мудрыми, понимающими глазами, давайте попробуем выделить главное, что чувствуют зрители, что чувствуют художники, соприкасаясь с этой школой, которая сейчас считается одной из главных художественных школ в истории европейского искусства. 

Татьяна Пигарёва —— испанист, кандидат филологических наук, искусствовед, журналист, куратор выставок, лектор, руководитель отдела культуры Института Сервантеса в Москве. Последняя из книг автора — «ИспаниЯ от И до Я» (лонг-лист Премии «Просветитель»).

 

Поделиться:

38 дней назад
22 марта 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Ул. Чайковского 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов