Купить билеты
Глеб Ершов. Цикл Русский авангард. Часть 2. Лекция №7 Конструктивизм. Стиль и идеология.

Период с 1917 по 1921 годы Николай Пунин, комиссар левого искусства, историк и теоретик искусства, называл «романом с революцией». В этот период левые художники идут во власть, занимая ключевые посты в Отделе ИЗО Наркомпроса, что дает им возможность радикально преобразовать художественную жизнь в стране. В этот период реформируются и создаются новые художественные институты, музеи, публикуются манифесты и формируется идеология искусства будущего.

Искусство и культура 16+

В то же время 1920-е – начало 1930-х годов это период драматической борьбы объединений и группировок, нарастающего идеологического диктата и подчинение всей сферы культуры и искусства жесткому партийному администрированию. В этот период авангард терпит поражение и окончательно вытесняется с художественной сцены. На лекциях речь пойдет об основных институциях того времени, таких как ГИНХУК и МХК, ВХУТЕМАС, школах русского авангарда – Малевича, Филонова, Матюшина, о том, как идеи и язык супрематизма и конструктивизма преобразовали архитектуру, дизайн, фотографию и медиасферу. Особое внимание будет уделено творчеству таких выдающихся художников того времени как Александр Родченко, Эль Лисицкий, Марк Шагал.

 Лекция №7   Конструктивизм. Стиль и идеология.

Дискуссии и полемика по поводу производственного искусства (Б.И. Арватов, О.М. Брик, А.М. Ган, Н.Ф. Чужак, Н.М. Тарабукин, Д.Е. Аркин. Выставка Обмоху и «5х5=25» (В.Ф. Степанова, А.А. Веснин, А. М. Родченко, Л.С. Попова, А.А. Экстер). Конструктивизм в дизайне одежды. Конструктивизм в архитектуре: основные принципы, закономерности построения формы и организации пространства. Татлин в 1920-30-е гг. Конструирование прозодежды, мебели, посуды. Феномен «Летатлина».

Глеб Ершов — кандидат искусствоведения, специалист по искусству XX века. Профессор школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге. Куратор, обладатель «Премии в области современного искусства им. Сергея Курехина» в номинации «Лучший кураторский проект» (2013). Автор книги «Художник мирового расцвета. Павел Филонов».

Глеб Ершов. Цикл Русский авангард. Часть 2. Лекция №7 Конструктивизм. Стиль и идеология.
Через 120 дней
22 апреля 2026 19:00–21:00

Санкт-Петербург
191187, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов