Ольга Христофорова. Цикл "Эпические истории народов: от Ассирии до Карелии". Эпические песни и шаманские сказания самодийских народов.

В лекции будут рассмотрены эпические песни северных самодийцев. Это ненецкие сюдбабц, ярабц и хынабц, энецкие сюдобичу, нганасанские ситтабы. Их принято относить к архаическим сказочно-эпическим формам. Чем они отличаются от других жанров фольклора, как исполняются, каковы их основные темы? Также мы рассмотрим шаманские сказания – и песнопения, исполняемые в ходе ритуалов-камланий, и рассказы о шаманском становлении. Почему «автобиографии» шаманов можно назвать вариантом мономифа, «пути героя»?

Ольга Борисовна Христофорова - антрополог, фольклорист, доктор филологических наук, директор Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, профессор Института антропологии и этнологии РГГУ, в.н.с. Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС. Специалист в области кросс-культурных исследований мифо-ритуальных систем, магии и колдовства, шаманских традиций народов Сибири.

ООО «ТаймПэд Лтд» не является исполнителем

Ольга Христофорова. Цикл "Эпические истории народов: от Ассирии до Карелии". Эпические песни и шаманские сказания самодийских народов.
153 дня назад
15 мая 19:00–21:00

Санкт-Петербург
191187 г. Санкт-Петербург, Ул. Чайковского, д. 17
Показать на карте

Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет или запросить возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Мы повторно отправим билеты на почту, которую вы указывали при регистрации на это событие. На другую почту отправить билеты не сможем

Введите почту, которую указывали при регистрации

Возврат билета

О всех тонкостях возврата читайте в нашей подробной инструкции

Вернуть билет можно по ссылке из письма с билетами, или отправив запрос на возврат организатору события.
Не нашли письмо с билетами? Отправьте их ещё раз на почту, указанную при регистрации.