• 15 мая 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Чайковского,17 (Отель Индиго Санкт-Петербург - Чайковского)

Елена Жерихина. "Мужские учебные заведения Литейной части"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Отель Indigo St.Petersburg-Tchaikovskogo
2167 дней назад
15 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Чайковского,17 (Отель Индиго Санкт-Петербург - Чайковского)

Мужские учебные заведения Литейной части

В Литейном квартале учебные заведения появились еще в середине XVIII века: в 1731-1758 г. при Литейном дворе действовала офицерская Артиллерийская школа, в 1760-х устроили средние школы при лютеранской церкви святой Анны и Гоф-интендантской дворцовой конторе. При Пантелеймоновской церкви действовало одно из первых уездных училищ, на основе которого уже в 1823 г. открыли гимназию Учительского института.
В 1835 году на набережной Фонтанки принц П.Г. Ольденбургский основал одно из самых престижных высших учебных заведений дореволюционной России – Училище правоведенияИз стен его вышли не только известные юристы и провинциальные администраторы, но – медики, поэты и композиторы – А.Н. Серов, П.И. Чайковский, художественный критик В.В. Стасов.
Уровень средних учебных заведений со временем повышался, и кн. В.Н. Тенишев построил на Моховой здание Училища, где преподавали по более обширной и глубокой программе, чем в казенных гимназиях. Но это «реальное» училище закончили поэты О. Мандельштам и В. Набоков.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше