• 24 мая 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.17

"Забытый день солидарности трудящихся: перформанс и ритуал". Лекция Светланы Адоньевой.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Отель Indigo St.Petersburg-Tchaikovskogo
1791 день назад
24 мая 2019, начало в 19:00
Санкт-Петербург
ул. Чайковского, д.17

Коллективное хождение, когда важен процесс, а не направление, участие, а не результат, форма, а не практическая эффективность, несомненно, символический акт. Предметом  нашего анализа станет одно из таких шествий – первомайская демонстрация: действо, в котором приняли участие все, кто родились в нашей стране до начала 1980х годов. Родившиеся позже вообще не знают, как связаны колонны демонстрантов с попрыгайчиками, воздушные шары с классовой принадлежностью, а общее «ура» с портретами старых мужчин в шляпах. Анализ забытых коллективных действ позволяет сделать различимой миссию действ актуальных для сегодняшнего дня.

 

Светлана Адоньева — фольклорист, антрополог, доктор филологических наук, профессор. Автор научных публикаций и книг, в том числе — «Сказочный текст и традиционная культура» (2000), «Категория ненастоящего времени» (2001), «Прагматика фольклора» (2004), «Дух народа и другие духи» (2009), «Символический порядок» (2011), "Миры русской деревенской женщины: традиция, трансгрессия, компромисс» (в соавт. с Л. Олсон) (2016). Лауреат Приза Американского фольклорного общества и Чикагского университета за лучшую книгу по фольклору 2013 г.  Один из учредителей АНО «Пропповский Центр: гуманитарные исследования в области традиционной культуры». Руководитель исследовательского проекта «Первичные знаки, или Прагмемы». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше